English (Remuneration (Personnel Management))
fees [correct, pluriel]; professional fees [correct, pluriel]; fees of office [correct, pluriel]
DEF: Payments made to a professional person or to a professional or public body in exchange for advice or services.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
honoraires [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Sommes versées à des personnes exerçant une profession libérale (expert-comptable, architecte, avocat, notaire, etc.), à des agents d’affaires, d’information ou de publicité ainsi qu’à des administrateurs de sociétés.
OBS: Les honoraires peuvent être calculés à l'heure, à la journée ou à l'acte(ce qui, dans ce dernier cas, s’appelle vacation) ou encore être établis en fonction d’un tarif officiel.
OBS: honoraires : recommandation du Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Remuneración (Gestión del personal))
honorarios [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Emolumento o retribución económica que corresponde a una persona como pago por el ejercicio de su actividad profesional.