English (Public Administration (General); Management Operations (General))
administrative measure [correct]; administrative action [correct]
French (Administration publique (Généralités); Opérations de la gestion (Généralités))
mesure administrative [correct, nom féminin]
DEF: Acte officiel qui tend à réaliser un but, p. ex. donner des instructions, organiser un service, appliquer une décision, etc.
Spanish (Administración pública (Generalidades); Operaciones de la gestión (Generalidades))
medida administrativa [correct, nom féminin]