English (Legal Documents; Rules of Court)
non est inventus affidavit [proposition]
OBS: non est inventus: Hist. A statement in a sheriff's return indicating that the person ordered arrested could not be found in the sheriff's jurisdiction.
French (Documents juridiques; Règles de procédure)
affidavit de non est inventus [nom masculin]
OBS: non est inventus : Il n’ est pas trouvé : Nom donné au procès-verbal que fait l'huissier lorsqu'il lui a été impossible de trouver le domicile, la résidence ou la place d’affaires d’une personne à qui il devait signifier un acte de procédure.