English (Rules of Court)
amend a pleading [correct]
French (Règles de procédure)
modifier un acte de procédure [proposition]; modifier une plaidoirie [à éviter, vieilli]
OBS: «acte de procédure» est l'équivalent de «pleading» recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.