English (Copyright, Patent and Trademark Law; Foreign Trade)
exclusive rights [correct]
DEF: Rights granted to an owner of a trademark or service mark which permit the owner to use a mark and to exclude all others from using the same or a similar mark in a similar manner.
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Commerce extérieur)
droits exclusifs [correct, nom masculin]
CONT: Le droit de la propriété intellectuelle a été créé pour donner des droits exclusifs aux créateurs et permettre de donner une valeur économique à l'acte de création, et par là, un moyen de rémunérer les créateurs.
Spanish (Derecho de propiedad industrial e intelectual; Comercio exterior)
derechos de exclusividad [correct, nom masculin]; derechos exclusivos [correct, nom masculin]