English (Property Law (common law); Rules of Court)
distress proceeding [correct, nom]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Règles de procédure)
opération de saisie-gagerie [proposition, nom féminin]; procédure de saisie [correct, nom féminin]
OBS: opération :Acte juridique ou ensemble d’actes juridiques. Exemple opération de vente, opération immobilière.