English (Egg Industry)
dried whole egg [correct]
CONT: USDA [United States Department of Agriculture] Dried Egg Mix is a blend of dried whole eggs, nonfat dry milk, soybean oil, and a small amount of salt.
OBS: dried whole egg: term usually used in the plural.
French (Oeufs (Industrie de l'alimentation))
œuf entier en poudre [correct, nom masculin]
CONT: La production d’œufs entiers en poudre représente 29, 7 % de la production alors que le jaune d’œuf en poudre est de 33, 7 % et l'albumen de 32, 2 %.
CONT: Des œufs entiers en poudre adaptés à la pâtisserie pour les pâtes très aérées, type génoises, muffins, donuts.
OBS: œuf entier en poudre : terme habituellement employé au pluriel.