English (Industrial Tools and Equipment; Milling and Cereal Industries)
reduction rolls [correct, voir observation, pluriel]; middlings rolls [correct, pluriel]
DEF: A pair or pairs of smooth rolls used to reduce middlings in process, to flour particles size.
CONT: The pure endosperm is conveyed to reduction rolls for grinding into flour, composite particles are returned to a separate section of the break system where finely corrugated rolls scrape the endosperm from the bran skins, and the bran is directed to by-products.
OBS: Mostly used in the plural.
OBS: middlings rolls: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Outillage industriel; Minoterie et céréales)
cylindres convertisseurs [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; cylindres lisses de convertissage [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Paire de cylindres lisses utilisés pour réduire les finots à la taille des particules de la farine.
CONT: Un sasseur moderne est équipé de deux et parfois trois couches de tamis. En réglant soigneusement le mouvement de l'air, on peut effectuer une séparation précise de la mouture en albumen pur, en particules vêtues et en particules de son. L'albumen pur est envoyé aux cylindres convertisseurs où il est réduit en farine; les particules vêtues sont reprises dans une section séparée du système de broyage où des cylindres à cannelures très fines, les claqueurs, racleront les membranes de son de l'albumen qui y adhère, et le son s’en va avec les issues.
OBS: Termes utilisés habituellement au pluriel.
OBS: cylindres convertisseurs : Terme en usage à la Commission canadienne des grains.