English (Photography)
glass plate [correct]
DEF: A sheet of glass with a coating sensitized for photographic reproduction.
French (Photographie)
plaque de verre [correct, nom féminin]
DEF: Support de verre ou revêtu d’une couche d’émulsion photosensible [utilisée pour la reproduction photographique].
CONT: Les négatifs sur support verre(plaque sèche de verre à l'albumine, plaque de verre au collodion humide [...] plaque de verre au gélatino-bromure d’argent.