English (Digestive Tract)
hepatic uptake
French (Appareil digestif)
captation hépatocytaire [correct, nom féminin]
CONT: La captation hépatocytaire est mal connue. Les mécanismes selon lesquels la bilirubine quitte son vecteur albumine pour franchir la membrane cellulaire de l'hépatocyte ne sont pas élucidés.