English (Physical Geography (General); Geomorphology and Geomorphogeny)
alkali flat [correct]
DEF: A sterile plain, containing an excess of alkali, at the bottom of an undrained basin in an arid region.
French (Géographie physique (Généralités); Géomorphologie et géomorphogénie)
plaine basse alcaline [correct, nom féminin]
DEF: Plaine stérile contenant un excès d’alcali, généralement au fond d’un bassin dont le drainage est insuffisant, dans une région aride.