English (Glass Beads and Small Glassware)
barilla
DEF: Alkali obtained by leaching the best ashes, filtering and evaporating, drying and calcining, and finally grinding to a powder.
OBS: Italian Word.
French (Perles de verre et verroterie)
barilla
DEF: Alcali obtenu par le lessivage des meilleures cendres, en les filtrant, les évaporant, les séchant, les calcinant et finalement en les adoucissant, c'est-à-dire en les réduisant en poudre.
OBS: Terme italien.