English (Diagnostic Procedures (Medicine); Biotechnology)
biuret test [correct]; biuret reaction
DEF: A test for peptides, or for the substance biuret, made by adding a copper (II) salt to an alkaline solution of the specimen.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Biotechnologie)
réaction du biuret [correct]; méthode du biuret pour le dosage des protéines
DEF: Méthode courante de dosage des protéines.
OBS: Elle repose sur la coloration violette obtenue en milieu alcalin par action du sulfate de cuivre sur les composés contenant des liaisons protidiques.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Biotecnología)
reacción del biuret [correct, nom féminin]