English (Biotechnology)
silk fibroin [correct]
CONT: Protein: Silk fibroin (crystalline form silk i poly (ala-gly] from silkworm (Bombyx mori); ... Non-protein, PDB.
French (Biotechnologie)
fibroïne [correct, nom féminin]
CONT: Biomatériau à base de soie. Au Japon, le National Institute of Sericultural and Entomological Science(NISES) étudie l'application de la soie à la fabrication de revêtements exploitables dans les industries de la maroquinerie et de l'ameublement [...] ses chercheurs viennent de mettre au point un procédé ouvrant la voie à l'incorporation de la soie dans des matériaux synthétiques. La méthode en elle-même semble assez simple. Un traitement alcalin contribue dans un premier temps à réduire la résistance des filaments de soie d’un facteur 50 à 100. Les filaments sont ensuite réduits en poudre et l'on obtient ainsi des particules de fibroïne, une protéine fibrillaire de la soie [...]