English (Routes of Administration (Pharmacology))
enteric [correct]; enteric coated [correct]; enterosoluble
DEF: Of, or relating to, or being a medicinal preparation treated so that it will pass through the stomach unaltered to be disintegrated in the intestines.
French (Voies d'administration (Pharmacologie))
kératinisé [correct]; gastro-résistants [correct]; à délitement entérique [correct]; entéro-soluble [correct]; entérique
CONT: [...] pilules kératinisées, pilules enrobées de kératine ou d’une substance douée de propriétés analogues.
OBS: [...] la kératine [...] n’ est pas attaquée dans l'estomac, mais seulement dans le milieu alcalin de l'intestin, d’où l'usage des pilules kératinisées pour l'administration de certains médicaments qui ne doivent agir que dans l'intestin.
Spanish (Vías de administración (Farmacología))
entérico; enterosoluble