English (Analytical Chemistry; Wastewater Treatment)
conditioning reagent [correct]
CONT: ... elutriation reduces the amount of conditioning reagent required (mainly of lime) by lowering the alkalinity of the sludge.
French (Chimie analytique; Traitement des eaux usées)
réactif de conditionnement [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'élutriation, en réduisant l'alcalinité de la boue, diminue ses besoins en réactifs de conditionnement(principalement en chaux).