English (Water Pollution)
poorly buffered lake
French (Pollution de l'eau)
lac à faible pouvoir tampon [correct, nom masculin]
CONT: Dans les lacs à haute alcalinité, le CSIde saturation calcique est une valeur fiable; dans les lacs à faible pouvoir tampon, on peut s’attendre à une surestimation de la mesure de l'acidification en raison d’une sous-estimation du pouvoir tampon réel.