English (Air Pollution)
surface water acidification [correct]
French (Pollution de l'air)
acidification des eaux de surface [correct, nom féminin]
CONT: Mesure de l'acidification des eaux de surface [:] comparaison dans le temps des lectures de pH(...) Evaluation de la perte d’alcalinité dans le temps(...) La mesure de SO4--en excès(...).