English (Environmental Studies and Analyses)
chemical index
French (Études et analyses environnementales)
indice chimique [correct, nom masculin]
CONT: La troisième étape [de la mesure de l'acidification des lacs] consiste à mesurer l'acidification à partir de l'alcalinité, du SO4-, H+, Al et Mn. En comparant les valeurs obtenues intra et intergroupes, on arrive à calibrer un indice chimique d’acidification des eaux et/ou un modèle de prédiction(analyse canonique, régression multiple).