English (Petrography)
akeritic granite [proposition]
French (Pétrographie)
granite akéritique [correct, nom masculin]
CONT: La seconde catégorie de granites calco-alcalins est celle des granites plus sodiques que potassiques. [...] On y définit les granites «akéritiques» où le plagioclase est voisin de l'oligoclase. Le rapport du nombre de molécules d’alcalis au nombre de molécules de chaux feldspathisable [...] est supérieur à 5/3.