English (Chemical Elements and Compounds)
trilead bis(phosphate) [correct]; lead(II) phosphate [correct]; lead(2+) phosphate [correct]; lead phosphate [ancienne désignation, à éviter]; lead orthophosphate [à éviter]; normal lead orthophosphate [ancienne désignation, à éviter]; phosphoric acid lead(2+) salt [à éviter]; plumbous phosphate [à éviter]; trilead phosphate [à éviter]
DEF: A chemical compound ... which appears under the form of a toxic, white powder, is insoluble in water, soluble in acids and alkalies and used as a stabilizing agent and in plastics.
OBS: lead phosphate: obsolete form.
OBS: Chemical formula: O8P2·3Pb or Pb3(PO4)2
French (Éléments et composés chimiques)
bis(phosphate) de triplomb [correct, nom masculin]; phosphate de plomb(II) [correct, nom masculin]; phosphate de plomb(2+) [correct, nom masculin]; phosphate de plomb [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’une poudre blanche, toxique, insoluble dans l'eau, soluble dans les acides et les alcalis, utilisé comme agent stabilisant et dans les plastiques.
OBS: phosphate de plomb : forme vieillie.
OBS: Formule chimique : O8P2·3Pb ou Pb3(PO4)2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
fosfato de plomo [correct, nom masculin]
OBS: Polvo blanco insoluble en agua, soluble en ácidos y álcalis. Muy tóxico.
OBS: Fórmula química: O8P2·3Pb o Pb3(PO4)2