English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
alkali-carbonate reaction
OBS: Although the alkali-carbonate reaction has extensively studied in recent years it is not possible to determine by petrographic examination alone whether a particular rock will cause excessive expansion if used with high alkali cement.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
réaction alcali-carbonate
OBS: Bien que l'étude de la réaction alcali-carbonate ait été approfondie ces dernières années, il n’ est pas possible de certifier, par un examen pétrographique seulement, si une roche donnée peut causer une dilatation excessive en présence d’un ciment à haute teneur en alcalis.