English (Geochemistry)
alkali exchange [correct]
CONT: The strongly metasomatized rocks ... show, in addition to alkali exchange and alkali enrichment, some desilication ...
French (Géochimie)
échange des alcalis [correct, nom masculin]
CONT: En plus d’un échange des alcalis et d’un enrichissement en alcalis, les roches fortement métasomatisées présentent [...] une certaine désilicification [...]