English (Biochemistry)
acid-base disorder
French (Biochimie)
trouble de l'équilibre acido-basique [correct, nom masculin]; déséquilibre acido-basique [correct, nom masculin]
OBS: Tableau : Troubles de l'équilibre acido-basique. Déséquilibre acido-basique. [...] Huit états pathologiques élémentaires de l'équilibre acido-basique sanguin peuvent être définis selon que le déséquilibre :[est] d’origine métabolique ou respiratoire. [Qu'il s’effectue] dans le sens de l'acidose et l'alcalose [ou qu'il est] compensé ou non par des mécanismes régulateurs [...](Tiré du Dictionnaire des constantes biologiques et physiques, Applications cliniques et explorations paracliniques, 1980; 5e édition, Maloine S. A. Éditeur; Paris; pages 187 et 188).