English (Labour and Employment)
professional stream [correct]
CONT: While Alcan had developed a professional stream for those not wanting to pursue management careers, smaller firms had more trouble developing dual-career ladders.
French (Travail et emploi)
cheminement professionnel [correct, nom masculin]
CONT: Bien qu'Alcan ait réussi à développer un cheminement professionnel pour ceux qui ne désirent pas entreprendre une carrière dans le domaine de la gestion, les entreprises modestes ont de la difficulté à mettre en place des échelles professionnelles à deux volets.