English (Amalgamation and Partnerships (Finance))
equity basis
CONT: The results of associated companies in which the bank has a significant but not controlling interest, are included on an equity basis.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
valeur de regroupement [nom féminin]; prise en équivalence des participations [nom féminin]
OBS: Deux unités juridiques sont considérées comme une entité économique,
OBS: prise en équivalence des participations : terme utilisé chez Alcan.