English (Proverbs and Maxims)
instant riches do not beckon [correct]
CONT: In metals the time frame is shorter, but instant riches do not beckon. At Alcan, they look for a four- to five-year period of financial drain with payback after seven to eight years.
French (Proverbes et dictons)
les fortunes instantanées ne courent pas les rues [correct]
CONT: Dans l'industrie des métaux, même si les délais sont plus courts, les fortunes instantanées ne courent pas les rues. Chez Alcan, les dirigeants s’attendent à des périodes de déboursés pendant quatre ou cinq années, et des retours après sept ou huit années.