English (Smoker's Articles)
lighter [nom]
French (Articles de fumeur)
allumoir [correct, nom masculin]
DEF: Appareil fonctionnant au gaz, à l'alcool, à l'essence, etc. se trouvant(naguère) dans les débits de tabac à la disposition des clients.