English (Distilling Industries (Food Ind.))
distillers' solubles [correct, pluriel]
DEF: The dissolved remains and fine particles left after the solid grains have been strained from the residue from alcoholic distillation ...
OBS: distillers' solubles: This designation is a plural noun but it is often singular in construction.
French (Distillerie (Alimentation))
solubles de distillerie [nom masculin pluriel]; résidus solubles de distillerie [proposition, nom masculin pluriel]
CONT: [Un producteur d’alcool commercial et un collège d’arts et de technologie] travaillent en partenariat pour analyser le processus de production de l'usine de production de l'éthanol par broyage à sec, afin d’optimiser le processus de production et de soutenir davantage les efforts de commercialisation des coproduits de haute valeur de l'entreprise, tels que les solubles de distillerie, que génère le procédé de production de son principal produit, l'éthanol.