English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Molecular Biology)
sphingophospholipid [correct, nom]
CONT: Sphingophospholips are composed of a phosphate ester of sphingosine, long-chain fatty acids, and choline.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Biologie moléculaire)
sphingophospholipide [correct, nom masculin]
CONT: En fonction de la nature de leur tête polaire, le groupe des SPL [sphingolipides] se divise en deux sous-groupes : les glycosphingolipides et les sphingophospholipides. [...] Chez les mammifères, les sphingophospholipides sont représentés par la sphingomyéline et ses dérivés [...] La tête polaire des sphingomyélines est un groupement phosphate lié à un alcool, la choline.