English (Petrochemistry; Solid Fossil Fuels)
ligroin [correct]; benzine [à éviter]; petroleum ether [à éviter]
DEF: A saturated, volatile fraction of petroleum ...
French (Chimie du pétrole; Combustibles fossiles solides)
ligroïne [correct, nom féminin]
DEF: Dérivé du pétrole liquide, incolore, insoluble dans l'eau, miscible à l'alcool absolu, de densité 0, 705 à 0, 710.
OBS: Essence minérale, solvant.
Spanish (Petroquímica; Combustibles fósiles sólidos)
ligroína [nom féminin]