English (Chemical Elements and Compounds)
methoxymethane [correct, voir observation]; dimethyl ether [correct]; DME [correct]; DME; oxybismethane [ancienne désignation, à éviter]; dimethylether [ancienne désignation, à éviter]; methyl ether [ancienne désignation, à éviter]; wood ether [ancienne désignation, à éviter]; methyl oxide [ancienne désignation, à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a flammable, colorless, compressed gas or liquid, which boils at -25°, is soluble in water and alcohol, and is used as an extractant, a propellant for sprays, a reaction medium, a refrigerant, a solvent, a refrigerant and as a catalyst and a stabilizer in polymerization.
OBS: methoxymethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C2H6O or CH3OCH3
French (Éléments et composés chimiques)
méthoxyméthane [correct, voir observation, nom masculin]; oxyde de diméthyle [correct, nom masculin]; oxyde de méthyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; diméthyléther [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; éther diméthylique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; éther méthylique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Composé chimique se présentant sous la forme d’un gaz incolore, à odeur éthérée, soluble dans l'eau, l'alcool, l'éther et le chloroforme, peu soluble dans le benzène, que l'on utilise comme agent d’extraction, agent de méthylation, agent réfrigérant et comme solvant.
OBS: méthoxyméthane : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C2H6O ou CH3OCH3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
éter dimetílico [nom masculin]; éter metílico [nom masculin]; metoximetano [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C2H6O o CH3OCH3