English (Drugs and Drug Addiction)
re-use [correct]; reuse [correct, verbe]; resume [correct, verbe]; relapse [à éviter, verbe, péjoratif]
CONT: The chronic nature of addiction means that re-using drugs or alcohol after stopping use is common.
PHR: re-use alcohol, re-use drugs
PHR: resume the use of alcohol, resume the use of drugs, resume the use of substances
PHR: resume alcohol use, resume drug use, resume substance use
PHR: resume drinking
French (Drogues et toxicomanie)
consommer à nouveau [correct]; reprendre la consommation [correct]; rechuter [à éviter, péjoratif]
CONT: La nature chronique de la dépendance signifie qu’il est courant de consommer à nouveau des drogues ou de l’alcool après avoir cessé de le faire.
PHR: consommer à nouveau de l’alcool, consommer à nouveau des drogues, consommer à nouveau des substances psychoactives
PHR: reprendre la consommation d’alcool, reprendre la consommation de drogues, reprendre la consommation de substances psychoactives
Spanish (Drogas y toxicomanía)
recaer [correct]
OBS: recaer: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el verbo "recaer" con el significado de "volver a caer, especialmente en una enfermedad o en un vicio", se construye con la preposición en, tal como indican el Diccionario panhispánico de dudas y el Diccionario del español actual, de Seco, Andrés y Ramos.
OBS: recaer: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario académico recoge "recaer" simplemente como "volver a caer", pero en otros diccionarios, como el Clave, se incide más en los ámbitos de uso donde es frecuente, como el médico o el deportivo, y el verbo es definido como "empeorar una persona o volver a caer enferma de la enfermedad de la que se estaba recuperando". De este modo, para referirse a la primera recaída, lo apropiado es decir "volver a caer" o "recaer" y no "volver a recaer", porque se incurre en una redundancia. En cambio, si la persona se cura y tiempo después vuelve a enfermar por tercera vez, entonces sí podría hablarse de "volver a recaer".