English (Restaurant Industry (General); Various Drinks - Service)
bar shot [correct]
OBS: shot: INFORMAL. A single drink of alcoholic liquor.
OBS: Bar shot: Announced in a bar followed by the name of the spirit or liquor on special for the day.
French (Restauration (Généralités); Service de boissons diverses)
alcool en vedette [correct, proposition, nom masculin]; boisson en vedette [correct, proposition, nom féminin]; consommation du jour [correct, proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Bière, vin ou spiritueux offert à un prix spécial au bar d’un établissement.
OBS: Habituellement, il s’agira d’une consommation(boisson commandée sans relation directe avec un repas dans un lieu public) prise au bar, bien que les établissements ayant une salle à manger attenante offriront ce même alcool aux tables, au prix du jour.