English (Beverages)
chewable liquor [correct]
DEF: Liquor distilled into a chewable, gelatin form.
CONT: A South Korean brewer has come up with an alternative way for people to enjoy their favorite tipple - "chewable liquor."
OBS: A gelatin form of its popular Paeksaejoo rice wine, a mild version of South Korea's fiery soju liquor.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
alcool à mâcher [proposition, nom masculin]
OBS: Le brasseur sud-coréen Kooksoondang a présenté une boisson alcoolisée sous forme de pâte à mâcher. Un porte parole a expliqué que l'entreprise avait développé une forme gélatineuse de son fameux alcool de riz Paeksaejoon, une déclinaison légère de la liqueur de soju sud-coréenne.