English (Industrial Crops; Chemical Elements and Compounds)
vegetable fuel oil [proposition]
French (Culture des plantes industrielles; Éléments et composés chimiques)
huile végétale carburant [correct, nom féminin]
DEF: Huile obtenue de la culture énergétique de certaines plantes, que l’on emploie comme carburant.
OBS: [...] l'inclusion des huiles végétales dans des solvants comme l'alcool et l'acétone-butanol ou dans une micro-émulsion, pourrait constituer un agrocarburant d’origine totalement agricole.