English (Chemical Engineering; Biochemistry)
hydrolysis plant
French (Génie chimique; Biochimie)
unité d'hydrolyse [correct, nom féminin]
CONT: Une unité d’hydrolyse capable de traiter 200 000 tonnes de paille par an(la taille d’une papeterie moyenne) produirait 50 000 tonnes d’alcool pur et 20 000 tonnes de furfural, ainsi que 10 000 tonnes de levures et ne consommerait pas de fuel et d’électricité si l'on brûlait la lignine(50 000 tonnes).