English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Medication; Perfume and Cosmetics Industry)
borneol [correct]; endo-2-bornanol [correct, voir observation]; bornyl alcohol [correct]; camphol [à éviter]; 2-camphanol [à éviter]; 2-hydroxycamphane [à éviter]; endo-2-camphanol [à éviter, voir observation]; endo-2-hydroxycamphane [à éviter, voir observation]
DEF: An alcohol derived from camphor, which its odor resembles, [which] has a burning taste, occurs naturally in some aromatics (coriander, thyme, rosemary, etc.), is available in the form of white, water-insoluble crystals, [and is used to add] nut and spice flavors for beverages, ice cream, candy and cake.
OBS: endo-: This prefix must be italicized.
OBS: Chemical formula: C10H18O
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Médicaments; Parfumerie)
bornéol [correct, nom masculin]; endo-2-bornanol [correct, voir observation, nom masculin]; alcool bornylique [correct, nom masculin]; camphol [à éviter, nom masculin]; alcool alpha-campholique [à éviter, nom masculin]; alpha-camphol [à éviter, nom masculin]
DEF: Alcool dérivé du camphre(dont il garde l'odeur), de saveur brûlante, naturellement présent dans certains aromates(coriandre, thym, romarin, etc.), [...] se présentant sous forme de cristaux blancs, insolubles dans l'eau, [utilisé comme aromatisant à] saveur de noix ou d’épices pour [les] boissons, [les] crèmes glacées, [les] confiseries et [les] gâteaux.
OBS: endo- : Ce préfixe s’écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C10H18O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Medicamentos; Industria del perfume y cosméticos)
borneol [correct, nom masculin]
OBS: Fórmula química: C10H18O