English (Biochemistry; Biotechnology)
alcohol oxidase [correct]; alcoholoxidase
DEF: An enzyme that catalyzes the oxidation of an alcohol.
French (Biochimie; Biotechnologie)
alcool-oxydase [correct, nom féminin]; alcooloxydase [nom féminin]
CONT: L'alcool que l'on ingurgite(CH3CH2OH) subit à l'intérieur de notre foie l'action de trois enzymes principaux. L'ADH(alcool-déshydrogénase) est l'enzyme généralement active pour transformer l'alcool que l'on a bue avec modération en acétaldéhyde(CH3CHO). Dans le cas où l'on boit une quantité plus importante d’alcool, l'ADH étant rapidement saturé, un autre type d’enzyme entre alors en action : une alcool-oxydase microsomale [...]
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
alcohol-oxidasa [correct, nom féminin]; alcoholoxidasa [nom féminin]