English (Chemical Elements and Compounds)
cyclohexanol [correct]; Hexalin [correct, marque de commerce]; hexahydrophenol [à éviter]
DEF: An oily, colorless, hygroscopic liquid with a camphorlike odor and a boiling point of 160.9°C [which is] used in soapmaking, [in] insecticides, [in] dry cleaning, [in] plasticizers, and [in] germicides.
OBS: Chemical formula: C6H11OH
French (Éléments et composés chimiques)
cyclohexanol [correct, nom masculin]; Hexaline [correct, marque de commerce, nom féminin]; cyclo-hexanol [à éviter, nom masculin]
DEF: Alcool secondaire dérivé du cyclohexane [...] produit [suite à] l'hydrogénation exhaustive du phénol [se présentant sous la forme d’un] liquide bouillant vers 160 °C, dont les esters ont un emploi important comme solvants et plastifiants des matières plastiques.
OBS: Formule chimique : C6H11OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ciclohexanol [correct, nom masculin]; hexahidrofenol [nom masculin]
DEF: Líquido oleoso incoloro de olor alcanforáceo higroscópico. Poco soluble en agua. Miscible con disolventes orgánicos y aceites. Combustible y muy tóxico. Narcótico en elevadas concentraciones.
OBS: Fórmula química: C6H11OH