English (Food Additives; Biochemistry)
fermenting agent
CONT: ... an enzyme is used as a fermenting agent to remove sugar from the white before drying.
French (Additifs alimentaires; Biochimie)
agent fermentaire [nom masculin]; agent de fermentation [nom masculin]
CONT: (...) fermentation alcoolique. La matière première la plus utilisée est évidemment la plus simple : le glucose; l'agent fermentaire en est la levure, plus exactement la zymase sécrétée par la levure.