English (Beverages)
marc removal [correct, proposition]; removal of marc [correct]
OBS: Removal of marc: term extracted from sources in the Agris data base.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
démarcage [correct, nom masculin]
DEF: Opération consistant à enlever, à la fin de la fermentation alcoolique et après soutirage du vin, la marc de la cuve.