English (Winemaking)
mannitic fermentation [correct]
OBS: A chemical reaction in wine.
French (Industrie vinicole)
fermentation mannitique [correct, nom féminin]
CONT: Après arrêt de fermentation alcoolique, les sucres résiduels comme le glucose sont transformés en acide lactique et acide acétique, le fructose en acide lactique, acide acétique et mannitol(fermentation mannitique).