English (Economic Planning)
ophelimity [correct]
CONT: ... Pareto ... developed his theory of pure economics and his analysis of ophelimity (power to give satisfaction) ...
French (Planification économique)
ophélimité [correct, nom féminin]
CONT: Pareto a proposé d’utiliser deux concepts différents, celui d’utilité pour désigner ce qui est profitable ou bénéfique, et celui d’ophélimité pour désigner le rapport de convenance qui fait qu'une chose satisfait un besoin ou un désir, légitime ou non. Le vin par exemple est ophélime pour combler le désir de l'alcoolique, bien qu'il puisse ne pas être utile à sa santé.
Spanish (Planificación económica)
ofelimidad [correct, nom féminin]
DEF: Término - a partir del griego «ofelinos», satisfacción - utilizado por diversos economistas y muy especialmente por Vilfredo Pareto para referirse a la satisfacción obtenida por un individuo con el disfrute de un determinado bien.