English (Distilling Industries (Food Ind.))
determine strength [verbe]
DEF: To determine the alcoholic strength of a liquid.
CONT: Areas where process efficiency can be improved by laboratory controls in the bottling plant are strength determination, fill height and filtration.
French (Distillerie (Alimentation))
peser un liquide [verbe]
DEF: Déterminer le degré d’alcool dans un liquide.
CONT: Pour compléter cet exposé, il ne nous reste plus qu'à indiquer la façon de procéder pour prendre la densité au moyen de l'alcoomètre, pour peser, c'est l'expression consacrée généralement, un liquide alcoolique.