English (Winemaking)
stemmy [correct]
DEF: Taste sensation of mixed "green and bitter "caused by the wine having been fermented in the presence of too many stems (called stalks in Britain).
French (Industrie vinicole)
goût de râpe [correct, nom masculin]; goût de grappe [correct, nom masculin]
DEF: Goût que le vin emprunte, durant la cuvaison, à la râpe, quand cette dernière est en excès par suite de coulure ou de maturité insuffisante, ou quand la cuvaison a été trop prolongée et que le vin a un titre alcoolique faible.