English (Glues and Adhesives (Industries))
vinyl resin adhesive [correct]; vinyl adhesive [proposition]
French (Colles et adhésifs (Industries))
colle vinylique [correct, nom féminin]
DEF: [...] colles [ayant] pour base l'acétate de polyvinyle, polymère du monovinylacétate, obtenu par l'action de l'acétylène sur l'anhydrique acétique en présence de catalyseurs. Elles sont vendues dans le commerce soit sous forme d’émulsion aqueuse, soit en solution alcoolique.
CONT: Les colles vinyliques font partie de la famille des thermoplastes. Très sensibles en général à l’humidité, elles ne sont pas utilisées pour les travaux extérieurs, sauf dans le cas de formulations spéciales à durcisseur qui permettent l’assemblage par collage d’éléments extérieurs, à condition toutefois que ces derniers soient protégés.