English (Histology; Liver and Biliary Ducts)
Mallory's body [correct]
DEF: Hyaline endoplasmic reticulum within hepatocyctes in nutritional cirrhosis.
French (Histologie; Foie et voies biliaires)
corps de Mallory [correct, nom masculin]
CONT: Des corps de Mallory et/ou une stéatose peuvent être observés en cas de cirrhose alcoolique, les premiers très évocateurs d’une hépatite alcoolique surajoutée.