English (Drugs and Drug Addiction)
foetal gasoline syndrome
CONT: Lead poisoning from gasoline inhalation (foetal gasoline syndrome).
French (Drogues et toxicomanie)
syndrome de saturnisme foetal [proposition, nom masculin]
OBS: saturnisme. Intoxication aiguë ou chronique, professionnelle ou domestique, par le plomb, ses vapeurs ou ses sels, qui pénètrent dans l’organisme par voie digestive ou respiratoire.
OBS: Expression proposée par analogie avec «syndrome d’alcoolisme foetal».