English (Chemical Elements and Compounds)
carbonochloridic acid [correct]; chlorocarbonic acid [correct]; chloroformic acid [à éviter]
DEF: An acid ClCOOH best known in the form of its esters.
French (Éléments et composés chimiques)
acide carbonochloridique [correct, nom masculin]; acide chlorocarbonique [correct, nom masculin]; acide chloroformique [à éviter, nom masculin]
DEF: Acide [...] trop instable pour être isolé, mais dont les esters sont connus.
CONT: L'acide chloroformique est le monochlorure de l'acide carbonique. Ses esters s’obtiennent par action du phosgène sur les alcools. Ce sont des liquides lacrymogènes utilisés en synthèse organique.