English (Fuel Cells (Electr.))
endothermic reforming reaction [correct]
CONT: As shown by the reactions below, the endothermic reforming reaction is driven by the exothermic shift and methanation reactions, thereby eliminating the need to provide heat to the reactor.
French (Piles à combustible (Électricité))
réaction endothermique de reformage [proposition, nom féminin]
OBS: Le reformage de la vapeur est souvent utilisé pour extraire l'hydrogène des hydrocarbures ou des alcools. Le composé contenant de l'hydrogène réagit avec la vapeur d’eau pour produire un mélange d’hydrogène et de monoxyde de carbone. Cette réaction est habituellement endothermique, en d’autres termes, elle a besoin de chaleur pour se produire [...]
OBS: Terme construit sur le modèle de «réaction chimique de reformage» présent dans la source TECHN (Techniques de l’ingénieur), 2002.