English (Chemical Elements and Compounds; Crude Oil and Petroleum Products; Biomass Energy)
procetane [proposition]
French (Éléments et composés chimiques; Pétroles bruts et dérivés; Énergie de la biomasse)
procétane [nom masculin]
CONT: Additivation de l'alcool avec des produits dits procétanes. Ce sont en fait des explosifs liquides parfaitement miscibles avec les alcools. Certains centres d’études en Rfa sont très orientés sur cette voie, l'Afrique du Sud l'est également. Dans cette formule, le moteur Diesel de base fonctionne aux alcools. Le mélange leur donnant un équivalent cétane permettant la combustion moyennant des pourcentages d’additif assez forts : de 5 à 15 %.