English (Chemical Elements and Compounds)
lipoidal matter [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
lipides [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Corps gras, graisses et esters des acides gras, comprenant les glycérides(esters de la glycérine) et les stérides(esters d’alcools ou stérols avec des acides gras).