English (Chemical Elements and Compounds)
isoalkyl [correct]
OBS: is or iso- comb. form.: having a straight chain of carbon atoms to which one branching methyl group is attached in the position next to one end (isohexyl)
French (Éléments et composés chimiques)
isoalkyle [correct, nom masculin]; isoalcoyle [nom masculin]
DEF: Chaîne à hydrocarbures saturée comprenant deux groupes méthyle CH3 à une terminaison de la chaîne linéaire.
OBS: iso : préfixe désignant un isomère du corps dont le nom suit; acide isobutyrique, isomère de l’acide butyrique.
OBS: alcoyle : Nom générique donné aux radicaux univalents obtenus par élimination de l'hydroxyle.