English (Chemistry)
nitrosating agent
OBS: nitrosate (v.): to introduce the nitroso group into (a compound)...; nitrosation: the process of converting into a nitroso compound.
CONT: When an ingredient in this product comes in contact with nitrosating agents, it forms a compound classified as possibly carcinogenic to humans.
French (Chimie)
agent de nitrosation [correct, nom masculin]
CONT: La nitrosation, opération qui consiste à remplacer un atome d’hydrogène d’une molécule organique par le groupement NO est difficile, sinon impossible à réaliser directement.(...) Les corps les plus faciles à nitroser sont les phénols, les amines secondaires, les imines(...) Les agents de nitrosation les plus usuels sont(...) le peroxyde d’azote dimère(...) ou hypoazotide, l'acide nitreux(...), les nitrites(...), les nitrites d’alcoyle, et surtout celui d’amyle(...), les sels de nitrosyle(...)