English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Perfume and Cosmetics Industry)
3,7-dimethylocta-2,6-dienal [correct, voir observation]; citral [voir observation]; 3,7-dimethyl-2,6-octadienal [ancienne désignation, à éviter]
DEF: An unsaturated liquid aldehyde [that] has a strong lemon and verbena odor, is found in many essential oils (as lemon oil and citronella oil), is used in flavoring and perfumery [and] consists of a mixture of two stereoisomeric forms ... (1) citral [alpha], geranial (2) citral ß, neral.
OBS: 3,7-dimethylocta-2,6-dienal: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Parfumerie)
3,7-diméthylocta-2,6-diénal [correct, voir observation, nom masculin]; citral [correct, voir observation, nom masculin]; diméthyl-3,7 octadiène-2,6 al [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; lémonal [voir observation, nom masculin]
DEF: [...] aldéhyde qui existe sous deux formes isomères, une forme trans, appelée citral [alpha](ou géranial) et une forme cis, appelée citral ß(ou néral) [...]
CONT: Le citral est présent dans de nombreuses huiles essentielles et en particulier dans l’essence de lemon-grass. [On] le trouve également dans les essences de citron, d’orange et de mandarine.
OBS: Certains auteurs identifient le lémonal à une variété stable du citral (citral [alpha], tandis que d’autres considèrent l’appellation «lémonal» comme un synonyme désuet de «citral».
OBS: 3,7-diméthylocta-2,6-diénal : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Industria del perfume y cosméticos)
citral [nom masculin]