English (Biochemistry)
arabinose [correct]
French (Biochimie)
arabinose [correct, nom masculin]
OBS: Il [s’] écrit sous forme aldéhydique existant sous forme pyrannose et furannose.
Spanish (Bioquímica)
arabinosa [correct, nom féminin]
DEF: Pectinosa. Pentosa que se encuentra en forma de poliholósidos en las gomas y membranas celulares; forma parte de varios polisacáridos, entre ellos las arabanas.