English (Chemical Elements and Compounds)
ketoaldose [correct]; aldoketose [ancienne désignation, à éviter]
DEF: ketoaldoses: Monosaccharides which contain both an aldehydic and a ketonic carbonyl group in equilibrium with intramolecular hemiacetal forms.
French (Éléments et composés chimiques)
cétoaldose [correct, nom masculin]; aldocétose [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Monosaccharide comportant à la fois un groupe aldéhydique et un groupe cétonique en équilibre avec des formes hémiacétaliques intramoléculaires.