English (Hormones)
mineralocorticoid [correct]
DEF: A general term for the steroid hormones secreted by the adrenal cortex which control the excretion of salt and water.
French (Hormones)
minéralocorticoïde [correct, nom masculin]
DEF: Hormone stéroïdienne élaborée par le cortex des glandes surrénales(corticoïdes), telle l'aldostérone, contribuant à l'homéostasie du sodium et du potassium.
OBS: Le terme corticoïdes désigne à la fois les glucocorticoïdes et les minéralocorticoïdes.
Spanish (Hormonas)
mineralocorticoide [correct, nom masculin]