English (Physical Geography (General))
tidal island
French (Géographie physique (Généralités))
île intertidale [voir observation, nom féminin]; île intercotidale [voir observation, nom féminin]
OBS: intercotidal, ale, aux(adjectif-1897). 1) Zone intercotidale=intertidal. 2) Lignes intercotidales, qui relient les points où la marée se produit en même temps.