English (Statistical Surveys; Statistical Methods)
sample of clusters
CONT: ... in cluster sampling, a sample or a census is taken from a sample of clusters.
PHR: random sample of clusters
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Méthodes statistiques)
échantillon de grappes [correct, nom masculin]
CONT: [...] dans l’échantillonnage stratifié, un échantillon doit être prélevé de chaque strate, alors que dans l’échantillonnage en grappes, un échantillon ou un recensement est tiré d’un échantillon de grappes.
PHR: échantillon aléatoire de grappes
Spanish (Encuestas estadísticas; Métodos estadísticos)
muestra en grupos [correct, nom féminin]