English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Industrial Techniques and Processes)
reconstituted feed [correct]; calculated feed [correct]
DEF: The composition of the feed to a plant (or to a component part) calculated by combining the products obtained in the appropriate weight proportions, in contrast to the analysis of the actual feed.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Techniques industrielles)
alimentation reconstituée [correct, nom féminin]; brut reconstitué [correct, nom masculin]
DEF: Dans un bilan de séparation, produit fictif dont la composition moyenne est égale à la pondération de l’ensemble des produits de la séparation.
OBS: Sa composition diffère habituellement de celle de l'alimentation analysée en raison principalement de la nature aléatoire de toutes les opérations de détermination, de dégradation du matériau et des pertes dues aux manipulations.