English (Probability (Statistics))
mutually exclusive events [correct, pluriel]; mutually exclusive outcomes [correct, pluriel]
CONT: Two or more events are called mutually exclusive if the occurrence of any one of them excludes the occurrence of the others.
French (Probabilités (Statistique))
événements qui s'excluent mutuellement [correct, nom masculin, pluriel]; événements disjoints [correct, nom masculin, pluriel]; événements incompatibles [correct, nom masculin, pluriel]; événements mutuellement exclusifs [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Deux événements E et F d’une expérience aléatoire sont dits incompatibles(ou disjoints) lorsqu'ils n’ ont aucune éventualité en commun, c'est-à-dire lorsque l'intersection des sous-ensembles E et F est vide […]
OBS: […] la probabilité que se produise l’un ou l’autre de deux […] est égale à la somme de leurs probabilités (axiome des probabilités totales).