English (Statistical Surveys; Probability (Statistics))
sample space [correct]; sample description space
DEF: A set in which all of the possible outcomes of a statistical experiment are represented as points.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Probabilités (Statistique))
espace échantillon [correct, nom masculin]; espace d'échantillon [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de tous les résultats possibles qui peuvent être obtenus au cours d’une expérience aléatoire.