English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Special-Language Phraseology)
equinoctial gale [correct]; equinoctial storm [correct]; equinoctial; line gale; line storm
DEF: A storm of violent winds and rain occurring at or near the time of an equinox and popularly, but erroneously, believed to be physically associated with it.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Phraséologie des langues de spécialité)
tempête de l'équinoxe [correct, nom féminin]; tempête d'équinoxe [correct, nom féminin]
DEF: Tempête [...] de cette période [équinoxe] et très violente.
OBS: équinoxe : Période de l’année où, le soleil passant par l’équateur, le jour a une durée égale à celle de la nuit, d’un cercle polaire à l’autre.
CONT: Contrairement à l'idée populaire, les «tempêtes d’équinoxe» ne sont pas aussi fréquentes qu'on le croit. Depuis 1941, on a observé seulement deux tempêtes aux alentours de l'équinoxe : en 1946 et en 1973.
PHR: Affronter, détourner, subir une tempête d’équinoxe. Une tempête d’équinoxe ravage, sévit, souffle, surprend.