English (Telephone Facilities; Telephone Services)
telelphone infrastructure [correct]
CONT: Telephone infrastructure is poor and concentrated in and around major cities. Twelve of the 75 districts have no direct service, and less than half of VDCs [village development committees] have telephone access.
French (Installations (Téléphonie); Services téléphoniques)
infrastructure téléphonique [correct, nom féminin]
CONT: L'infrastructure téléphonique est médiocre et se concentre dans les villes les plus importantes et leurs alentours. Douze des 75 districts n’ ont pas de service direct et moins de la moitié des comités de développement de village ont accès au téléphone.