English (Airfields)
temporary airfield [correct]
French (Aérodromes)
terrain d'aviation temporaire [nom masculin]
CONT: Le 9 avril 1950, le personnel de l'ARC atterrit à Alert et commence alors l'occupation permanente. À l'origine, un terrain d’aviation temporaire et une station météorologique sont établis avec du matériel laissé en place deux ans auparavant.
Spanish (Aeródromos)
campo de aterrizaje de campaña [nom masculin]