English (IT Security)
attack signature [correct]
DEF: A pattern within network traffic used to detect a particular attack or intrusion.
French (Sécurité des TI)
signature d'attaque [correct, nom féminin]
CONT: Dès la détection d’une signature d’attaque dans le flux, le logiciel reconfigure le pare-feu pour interdire l'accès depuis la source [de l']attaque et envoie une alerte à l'administrateur du serveur.