English (IT Security)
intrusion detection [correct, nom]
CONT: Intrusion detection plays an important role in cyber security by alerting organizations to potential malicious activity across networks and devices.
French (Sécurité des TI)
détection d'intrusion [correct, nom féminin]
CONT: En somme, la détection d’intrusion consiste à générer une alerte ou une action, lors d’une manœuvre jugée suspecte. Elle permet la sécurisation des flux internes, des sites portail, des sites [Internet] et également des connexions WAN [réseau étendu].