English (Air Transport)
blue alert
French (Transport aérien)
alerte bleue [nom féminin]
OBS: dans leur poste de 100 m², les officiers de tir vivent vingt-quatre heures en alerte «bleue» : 3’30" pour tirer(1, 10" en cas d’alerte «rouge»(La bombe française, maintenant, c'est sérieux, Paris Match, n° 1331, 30 novembre 1974, p. 66)