English (News and Journalism (General))
heads-up
French (Information et journalisme (Généralités))
alerte médias [proposition, nom féminin]
DEF: Opération qui consiste à alerter les personnes ou les services qui pourraient devoir répondre aux demandes des journalistes sur un sujet relevant de leur domaine de compétence, à la suite d’une mention dans les médias.
OBS: Source : terme proposé après consultation avec le service des consultations linguistiques de Radio-Canada.
Spanish (Noticias y periodismo (Generalidades))
aviso [nom masculin]