English (Management Operations (General))
overorganization [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités))
surorganisation [correct, nom féminin]
DEF: Activité qui consiste à spécialiser les fonctions dans une organisation au-delà de ce qui est nécessaire.
OBS: Robb fut l'un des premiers à alerter les dirigeants au sujet de la "surorganisation". Cet auteur mit en garde contre un abus de la spécialisation des fonctions.