English (Artificial Intelligence)
alethic [correct]
French (Intelligence artificielle)
aléthique [correct]
DEF: Relatif à la notion de possibilité et de nécessité.
CONT: logique aléthique, mode aléthique
OBS: Les modalités aléthiques d’une proposition sont "vrai", "faux", "indéterminé","possible","nécessaire".