English (Plant Biology)
food reserves [pluriel]
French (Biologie végétale)
réserves nutritives [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Certaines substances s’accumulent dans l'organisme végétal pour être utilisées ultérieurement; ce sont les réserves nutritives : réserves hydrocarbonées(sucres, réserves azotées(aleurone, acides aminées).