English (Petrography)
contemporaneous facies [proposition]
French (Pétrographie)
faciès contemporain [correct, nom masculin]
OBS: Alex Brongniart, comparant les fossiles albiens des Fiz(Haute-Savoie) à ceux de la «craie chloritée» de Rouen, conclut à leur synchronisme et précise la notion de «faciès contemporains». Le faciès varie pour une même époque.