English (Information Processing (Informatics))
text server [proposition]; textual server [proposition]
French (Traitement de l'information (Informatique))
serveur textuel [correct, nom masculin]; serveur ASCII [correct, nom masculin]
CONT: En plus de permettre l'accès aux services Alex, le modem ouvre la porte à une autre gamme de services télématiques : les serveurs textuels(on les appelle aussi les serveurs ASCII) comme Infopug, en français, et Compuserve, en anglais. Contrairement aux services vidéotex et Minitel qui livrent leurs informations agrémentées d’images, ces systèmes se limitent à la transmission de textes.