English (Plant Diseases; Silviculture; Crop Protection)
People Pressure Disease
French (Maladies des plantes; Sylviculture; Protection des végétaux)
traumatisme anthropogénétique [proposition, nom masculin]; traumatisme provoqué par l'homme [proposition, nom masculin]
DEF: En parlant des arbres et des plantes, troubles résultant d’une agression physique, volontaire ou non, de la part de l’homme.
OBS: Le terme anglais «People Pressure Disease(PPD) »est dû au docteur Alex Shigo. Les exemples qu'il donne du traumatisme anthropogénétique vont des cœurs gravés sur les arbres par les promeneurs jusqu'aux écorchures faites aux racines ou à la souche par une tondeuse.
OBS: Terme proposé en raison du texte à traduire et d’après l’adjectif «anthropogénétique» dû au CILF (fiche datant de 1976) et couramment utilisé au sens de «provoqué par l’homme» (notamment dans le domaine de la pollution).
OBS: Quelques renseignements pertinents fournis par un chercheur à Forêts Canada (Fredericton).