English (Team Sports (General); Baseball and Softball; North American Football; Ice Hockey)
round of the draft [correct]; draft round [correct]
CONT: There are seven rounds of the draft, so each team can have seven selections each.
French (Sports d'équipe (Généralités); Baseball et softball; Football nord-américain; Hockey sur glace)
ronde de repêchage [correct, nom féminin]
CONT: Le 1er octobre 2006, les Devils l'échangent [Vladimir Malakhov] aux Sharks de San José avec un choix de 1re ronde de repêchage contre Alexander Korolyuk and Jim Fahey. Il ne jouera jamais pour les Sharks.
OBS: Une séance de repêchage compte plusieurs rondes.