English (Political Science (General))
post-Watergate [nom]
French (Sciences politiques (Généralités))
post-Watergate [nom masculin]
DEF: (néologisme) Climat particulier analogue à celui qu’ont connu les États-Unis après les événements qui ont entraîné la chute du président Nixon.
CONT: Aujourd’hui, Ubu est une sorte de post-Watergate(C. ALEXANDER, Ubu est digne de Shakespeare, 1377, p. 32).