English (History of Religions)
Theodosian [correct, nom]
DEF: A follower of Theodosius of Alexandria the leader of the Monophysites in the 6th century.
French (Histoire des religions)
théodosien [correct, nom masculin]; théodosienne [correct, nom féminin]
OBS: L'impératrice Théodora réussit à faire nommer patriarche d’Alexandrie un sévèrien, le diacre Théodose en 535, d’où le nom attribué aux monophysites sévèriens d’Egypte : les théodosiens.