English (Algae; Paleontology)
algal [correct, adjectif]
DEF: Of, pertaining to, or composed of algae.
DEF: Formed from or by algae.
French (Algues; Paléontologie)
algal [correct, adjectif]; algaire [correct, adjectif]; algual [à éviter, voir observation, adjectif]; alguaire [à éviter, voir observation, adjectif]
DEF: algal : Constitué par des algues.
DEF: Relatif aux algues.
DEF: algaire : S’ applique dans les roches sédimentaires aux dépôts et aux concrétions dus à l'activité d’algues.
CONT: Les formations algaires sont connues du Précambrien à nos jours.
CONT: Le milieu paléogéographique était caractérisé par le grand développement des édifices algaires.
OBS: Les graphies «algual» et «alguaire», utilisées par quelques auteurs, doivent être évitées. En français, la consonne «g» suivi d’un «a» est nécessairement un «g» dur et le «u» devient inutile.