English (Mathematics)
mathematics [correct]
DEF: The study of numbers, shapes, and other entities by logical means.
French (Mathématiques)
mathématiques [voir observation, nom féminin, pluriel]; mathématique [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Ensemble des disciplines ayant pour objet l’étude des grandeurs, de leurs comparaison, de leur mesure et considérées en ce qu’elles sont supposées former un tout organique.
OBS: L’emploi du singulier est vieux et didactique.
OBS: L'emploi du singulier signifie que l'on a cessé de considérer comme indépendants les domaines mathématiques traditionnels : l'arithmétique, la géométrie, l'algèbre. Pour les tenants de cette conception, ces trois disciplines se fondent sur les mêmes structures construites à partir des notions d’ensemble et de relations.