English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Transportation of the Future)
rate integrating laser gyro
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Transports futuristes)
gyromètre intégrateur laser [correct, nom masculin]
CONT: L'observation des franges est effectuée par un dispositif optoélectronique capable de compter ces alternances de régions claires ou sombres et de déterminer leur sens de déplacement. À chacune de ces alternances correspond un quantum angulaire(de l'ordre de quelques secondes d’angle) affecté d’un signe. La somme algébrique de ces quanta constitue le signal de sortie du gyromètre intégrateur laser.