English (Mechanical Transmission Systems)
fluid resistance [correct]
DEF: Ratio between pressure drop and steady state mass flow.
French (Transmissions mécaniques)
résistance fluide [correct, nom féminin]
DEF: Rapport algébrique de la chute des pressions statiques aval et amont au débit masse permanent compté positivement dans le sens amont-aval.