English (Programming Languages)
sign condition [normalisé]
OBS: sign condition: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
condition de signe [nom féminin]
DEF: Proposition vraie ou fausse selon que la valeur algébrique d’une donnée ou d’une expression arithmétique est inférieure, supérieure ou égale à zéro.