English (Analytical Functions (Math.))
transcendental function [correct]; transcendent function [correct]
DEF: Function that cannot be expressed by finite number or algebraic operations.
French (Fonctions mathématiques analytiques)
fonction transcendante [correct, nom féminin]
DEF: Toute fonction qui n’ est pas algébrique. Par exemple, fonctions trigonométriques et logarithmiques.