English (Geology)
minimum stress [correct]
DEF: ... the lowest algebraic value of the stress in the stress cycle.
French (Géologie)
contrainte limite inférieure [correct, nom féminin]
DEF: [...] la plus faible valeur algébrique de la contrainte dans le cycle de sollicitation.