English (Computer Mathematics; Electronic Circuits Technology)
high level [correct]
DEF: In digital logic, the more positive of the two binary-system logic levels.
CONT: In digital circuitry a circuit which recognizes a high level to be a logical-1 (true) and a low level as a logicial-0 (false) is said to use positive logic. A circuit which uses a low level to represent logical-1 and a high level to represent logical-0 is said to use negative logic.
French (Mathématiques informatiques; Technologie des circuits électroniques)
état haut [correct, nom masculin]
DEF: Entre l'état «un» et «zéro», celui qui correspond au niveau du signal le plus élevé en valeur algébrique.
CONT: Lorsque l’on travaille avec des circuits logiques deux états sont considérés : l’état haut et l’état bas. Ces deux états sont définis par des plages de tensions en fonction de la technologie utilisée. En logique positive, l’état haut correspond à une présence de tension et à un «1» logique.