English (Political Theories and Doctrines; Diplomacy)
colonialist [correct, nom]
CONT: [The Republican candidate] sounds like an African colonialist.
French (Théories et doctrines politiques; Diplomatie)
colonialiste [correct, nom masculin et féminin]
CONT: Le président de l'APN [Assemblée populaire nationale] compare l'occupant marocain au Sahara occidental au colonialiste français en Algérie.