English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
date growing [correct, nom]
DEF: Relates to the husbandry of the date palm.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
culture phénicicole [correct, nom féminin]
DEF: Relatif à la culture du palmier-dattier.
OBS: La culture phoenicicole en Algérie occupe une superficie d’environ 165. 000 hectares avec 18 millions de palmiers répartis sur 16 wilayas du sud où la production de dattes a atteint 840. 000 tonnes en 2013, classant l'Algérie au 7ème rang mondial.
Spanish (Producción vegetal; Técnicas agrícolas; Botánica)
cultivo fenicícola [correct, nom masculin]