English (Urban Studies; Urban Sociology)
shantytownization [correct]; growth of shanty towns
CONT: Flows of migrants from the countryside into the burgeoning cities of Latin America (and other developing countries) have led to uncontrolled "shantytownization" and nagging problems surrounding what to do with the new refugees of technological growth -- a large and rapidly-growing segment of the world's population.
French (Urbanisme; Sociologie urbaine)
bidonvillisation [correct, nom féminin]
DEF: Croissance des bidonvilles.
CONT: Il est de tradition, dans des pays où il ne pleut pas beaucoup ou pas du tout, que des populations se lancent dans des constructions anarchiques sur [...] le lit d’un cours d’eau ou sur les pentes d’une colline. La bidonvillisation de la cité avec des maisons à matériaux de construction non conformes aux normes requises, l'insouciance des populations et l'indifférence des pouvoirs publics font que la moindre goutte d’eau peut faire craindre le pire. Il est clair qu'en Algérie, en matière d’urbanisation, les quartiers périphériques ne sont pas des modèles à copier.