English (Diplomacy)
diplomatic machinery [correct]
CONT: The leaks will probably not cause war or even a serious crisis, but they will badly damage America’s diplomatic machinery, processes and reputation.
French (Diplomatie)
appareil diplomatique [correct, nom masculin]
CONT: Le ministre des Affaires étrangères [...] a appelé, jeudi, lors d’une journée d’information, les ambassadeurs nouvellement désignés au niveau de nos représentations diplomatiques à l'étranger, à insuffler une «dynamique» à l'appareil diplomatique algérien, [...]