English (Musculoskeletal System)
patellofemoral pain syndrome [correct]
DEF: A variety of possible disorders that cause pain in the joint between the kneecap (patella) and the thigh bone (femur).
French (Appareil locomoteur (Médecine))
syndrome fémoro-rotulien douloureux [correct, voir observation, nom masculin]; syndrome fémoropatellaire douloureux [proposition, nom masculin]
OBS: Contrairement à ce que laisse croire le contexte anglais, tous les termes ne sont pas synonymes. Le terme «patellagia» pourrait se rendre par algie ou douleur fémoro-rotulienne(ou fémoro-patellaire), «patellofemoral compression syndrome», par syndrome de compression fémoro-rotulien(ou fémoro-patellaire) et «patellar malalignment syndrome», par syndrome de malposition fémoro-rotulienne(ou fémoropatellaire).