English (Biotechnology; Genetics; Molecular Biology)
culture of fixed cells [correct]
French (Biotechnologie; Génétique; Biologie moléculaire)
culture de cellules fixées [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Culture cellulaire réalisée au sein d’un liquide de composition définie. Les cellules sont volontairement disposées sur des supports tels que : fibres creuses, membranes perméables, microcapsules, microbilles, céramique, ou dans des milieux, par exemple gel d’alginate.
OBS: Terme et définition normalisés par l’Association française de normalisation (AFNOR).