English (Computer Programs and Programming)
metasymbol routine [correct]
CONT: Firm lot price for conversion of 388 source programs, inclusive of their associated metasymbol routines and data files ....
French (Programmes et programmation (Informatique))
sous-programme de métasymboles [proposition, nom masculin]
OBS: L'exemple de métalangage le plus connu est celui de la forme normale de Backus, qui a été utilisée pour la définition syntaxique formelle d’ALGOL 60. Dans ce cas, le métalangage se présente sous la forme d’une grammaire de type hors contexte. On dit que le vocabulaire est constitué de métavariables et de métasymboles.