English (Computer Programs and Programming)
static pointer
French (Programmes et programmation (Informatique))
pointeur statique [correct, nom masculin]
DEF: [Pointeur] dans la pile d’allocation des variables d’un programme ALGOL permettant de résoudre le problème de l'adressage non local.